Понедельник, 23.10.2017, 10:50Приветствую Вас Гость | RSS

Линия помощи «Дети Онлайн» Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Главная » 2017 » Апрель » 26 » Сохраним здоровье школьника: участие в федеральном проекте
Сохраним здоровье школьника: участие в федеральном проекте

2016/2017 учебном году МБОУ «Гимназия №79» участвует в реализации федерального проекта: «Разработка единых требований и рекомендаций к электронным журналам и дневникам, методологических рекомендаций по нормированию школьного задания», инициированного Министерством образования и науки РФ. Целью проекта является повышение эффективности образовательного процесса через упорядочение внеурочной занятости обучающихся, в том числе в части домашних заданий, препятствование перегрузке школьников, сохранение здоровья школьников. Внеурочная занятость в МБОУ «Гимназия №79» рассматривается как комплекс разнообразных видов самостоятельной деятельности обучающихся:

Домашние задания;

• Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО (план внеурочной деятельности);
  • Дополнительное образование, осуществляемое на базе МБОУ «Гимназия № 79» (секции, кружки и пр.);
  • Дополнительное образование, реализуемое учреждениями дополнительного образования за пределами МБОУ «Гимназия № 79» (музыкальные, художественные, спортивные школы, языковые школы, центры творчества и пр.);
  • Детское самоуправление (детская организация «Союз творческой молодежи», вожатский отряд «Радуга», отряд здоровья «Ритм», волонтерский отряд и пр.)
  • Элективные курсы по предметам, консультации;
  • Работа с одаренными детьми (научно-образовательная ассоциация «Интеллект Плюс»);
  • Внеклассные мероприятия (классные часы, акции, экскурсии, КТД, воспитательные 20-тиминутки, посещение театра и пр.).

В гимназии разработаны локальные акты, призванные решать следующие задачи:

• способствовать совершенствованию системы домашних заданий, предлагаемых обучающимся;
  • регламентировать фиксацию внеурочной занятости обучающихся в электронном журнале и электронном дневнике;
  • устанавливать процессы и процедуры регламентации внеурочной занятости обучающихся;
  • определять обязанности и ответственность участников образовательных отношений по регламентации внеурочной занятости обучающихся.

В МБОУ «Гимназия №79» принят хронометраж времени, затрачиваемого обучающимися на выполнение домашнего задания в один день на один предмет (в соответствии с количеством уроков) и хронометраж времени, затрачиваемого обучающимися на выполнение домашних заданий разных типов. Учителя-предметники должны руководствоваться этими данными при определении объемов домашних заданий и временных затрат на их выполнение.

В гимназии осуществляется горизонтальное взаимодействие участников образовательных отношений по регламентации внеурочной занятости обучающихся: администрации, руководителей МО, классных руководителей, учителей-предметников и родителей.

Просмотров: 35 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

2016-2017 г.