Среда, 12.12.2018, 06:26Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Школа «#Кибердружина22 Алтайского края»
Школа «#Кибердружина22 Алтайского края»

Учащиеся МБОУ «Гимназия №79» приняли участие в работе Школы «#Кибердружина22 Алтайского края». Школа была организована в рамках реализации проекта «#Кибердружина22», осуществляемого за счет средств гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики (программа «Молодежь Алтая»). Организаторами выступили Лига студентов АлтГУ и Юридический Институт Алтайского государственного университета при поддержке Министерства образования Алтайского края и Комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму.

В рамках Школы прошли лекции по темам:

1. Личный СММ. Правила ведения социальных сетей (директор АНО «Систематика» Вячеслав Криковцов);
  2. Основы мониторинга. Блокировка сайтов, содержащих противоправный контент (директор АНО «Систематика» Вячеслав Криковцов);
  3. Профилактика экстремизма в учебных заведениях. Ответственность за распространение экстремистских материалов ( к.ю.н. доцент кафедры уголовного права и криминологии ЮИ АлтГУ Валерий Мазуров).

Также участники Школы встетились со специалистом по борьбе с экстремизмом, сотрудником Управления ФСБ по Алтайскому краю Алексеем Валерьевичем Теслевым. Он рассказал о том, как на практике выявляются «экстремисты», какая ответственность их ждет за совершенные противоправные деяния.

В завершение мероприятия была проведена интеллектуальная викторина «По горячим следам» для закрепления знаний, полученных участниками Школы в течение дня. Ребята выявляли экстремистские материалы, составляли алгоритм действий в случае, если с человеком связался экстремист, предлагали свои «5 правил ведения социальных сетей» и решали информативный тест.

По итогам работы Школы «#Кибердружина22 Алтайского края» школьники получили необходимые знания для безопасного времяпрепровождения в Интернете, а также сертификаты Кибердружинника.

Просмотров: 16 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1

2017 г.