Воскресенье, 11.04.2021, 17:58Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » Краевые агро-экологические тренировочные сборы
Краевые агро-экологические тренировочные сборы

Завершили свою работу краевые агро-экологические тренировочные сборы для школьников по компетенциям «WorldSkills Russia Juniors». Юные экологи – Никанорова Александра, Волкова Нелли, Тихонова Юлия, Терехова Татьяна, Бобров Максим и Тюленев Виктор, учащиеся 8А класса, четыре дня на базе Павловского аграрного техникума постигали профессии естественно-научной направленности: «Флористика» и «Агрономия». За время тренировочных сборов ребята получили множество новых знаний и приобрели важный практический опыт, что и доказали своим преподавателям по компетенциям на экзамене.

Организаторами мероприятий выступили Павловский аграрный техникум и Алтайский краевой детский экологический центр. Каждый день для ребят проводились четырехчасовые занятия, была подготовлена увлекательная культурная программа.

Участники сборов посетили Павловский деревообрабатывающий комбинат, Завод навесного оборудования «СДСМ». Ребята узнали о деятельности этих производственных предприятий, познакомились со специалистами, рассмотрели оборудование и заглянули в важнейшие помещения. На каждом этапе был сделан акцент на экологический аспект в работе данных предприятий. Очень содержательной, по мнению участников сборов, была экскурсия на Сереброплавильный завод, которую организовал музей Павловского аграрного техникума.

Ребята поделились впечатлениями. Флорист Саша Никанорова: «На тренировочных сборах мы изучили представленный ассортимент цветов, узнали, как правильно хранить и зачищать цветы, продлевая им жизнь. Нам стало более понятно, что такое букет, какими бывают букеты и в чем отличается их сборка. На практических занятиях мы создавали букеты и композиции из разных видов настоящих цветов. Специальность флориста очень творческая и интересная. На сборах я познакомилась с ребятами-экологами из разных уголков нашего Алтайского края».

Агро-эколог, Юля Тихонова: «Мы исследовали строение растительной клетки, наблюдали диффузию и осмос, изучали крахмальные зерна пшеницы и кукурузы. Очень интересно было выполнять прививку плодового растения, распознавать картофель по сортам, определять и сравнивать биологическую эффективность опрыскивателя картофеля, описывать отличительные признаки всходов корнеплодов. Также научились проводить отбор и составление средней пробы семян зерновых культур и натуры зерна. Я считаю, что сборы – это очень полезное мероприятие, где мы узнали очень много нового, обменялись опытом с другими экологами».

Просмотров: 111 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2019  »