Вторник, 12.12.2017, 05:33Приветствую Вас Гость | RSS

Линия помощи «Дети Онлайн» Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Краевой исследовательский конкурс "Красная книга Алтайского края".
Краевой исследовательский конкурс "Красная книга Алтайского края".

Юные экологи    МБОУ «Гимназия №79» города  Барнаула подвели итоги работы по выявлению новых мест обитаний  редких и исчезающих растений. Заняться такими  важными, нужными и интересными исследованиями помог краевой конкурс «Красная книга Алтайского края», который организован  Алтайской краевой программой «Усынови заказник» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии нашего региона. Деятельность организаторов и участников конкурса направлена на изучение и сохранение редких и исчезающих видов растений и животных на территории Алтайского края.

Для проведения исследований учащиеся гимназии  Вишняк Дарья, Брылина Ангелина и Попова Дарья  вместе с родителями и учителем биологии совершали поездки в Кытмановский  район. В процессе выполнения работы были выявлены новые места обитания растений Красной книги Алтайского края на северо-востоке района.   Ковыль перистый - на берегу реки Чумыш, в окрестностях с. Заречное. Кандык сибирский – в окрестностях сел Сунгай, Усть-Бороуйск, Мишиха  (березовые колки).    Чилим - озеро Грошово, 7 км  юго-западнее с. Усть-Бороуйск. Ятрышник шлемоносный обитает в  окрестностях села Усть-Бороуйск, на правом берегу реки Мостовая. Из списка видов, нуждающихся в особом внимании, на этой территории были обнаружены популяции адониса весеннего и адониса пушистого. Вся информация, собранная участниками данного конкурса, будет использована для ведения региональной Красной книги и внесена в ВЕБ-ГИС «Красная книга Алтайского края» с указанием авторов наблюдений.

Конкурс проводится в рамках реализации проекта, при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого
Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ  НАЦИИ».

Просмотров: 20 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2

2016-2017 г.