Воскресенье, 11.04.2021, 19:38Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » Итоги конкурса грантов Губернатора в сфере общего образования
Итоги конкурса грантов Губернатора в сфере общего образования

«Гимназия №79» стала победителем конкурса грантов Губернатора в сфере общего образования в номинации «Школьный проект организации индивидуальной проектной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС общего образования. Гимназия представляла проект «Я – исследователь окружающей среды». Цель проекта: формирование экологической грамотности школьников через проектно-исследовательскую деятельность естественно-научной направленности и навыков практической деятельности. Актуальность данного проекта обусловлена политикой государства в области образования и инициативами губернатора Алтайского края В.П. Томенко. Противоречия между растущим потоком информации, связанной с экологической ситуацией в мире, и ограниченными рамками учебного процесса,   неумением школьников использовать эколого-биологические знания в жизни,  требует поиска новых подходов в образовании и воспитании детей на всех ступенях обучения. Воспитать экологически грамотного человека возможно только путем вовлечения учащихся, начиная с младших классов, в практическую природоохранную, исследовательскую и просветительскую работу, на которые приобретены:

1. Портативные учебные лаборатории для комплексных исследований. Обеспечивают  одновременное вовлечение  группы учащихся  до 15 человек в исследовательскую деятельность. Все работы могут выполняться как в полевых, так и в стационарных (лабораторных) условиях.

2. Учебно-методический комплект СПЭЛ (УМК СПЭЛ-у) по оценке доброкачественности продуктов, инвентаря, мебели. Позволяет проводить мониторинг состояния окружающей среды в помещениях и мониторинг качества употребляемых продуктов.

3. Спутниковый навигатор. Помогает точно определить место нахождения редких растений и животных; достоверность учитывается учеными  Минприроды для составления Красной книги Алтайского края.

4. Цифровой микроскоп. Позволяет проводить исследование организмов на клеточном уровне.

5. Фотокамера. Способна проводить микросъемку и фотографирование живых объектов на большом расстоянии для выполнения исследовательских проектов.

6. Принтер с цветной печатью (для экологического просвещения населения).

7. Компьютерная техника. Позволяет проводить индивидуальные занятия с обучающимися при подготовке к выступлениям.

8. Переплётные устройства, ламинатор. Позволяют выпускать сборники лучших исследовательских проектов и творческих работ, брошюры для осуществления просветительской деятельности.

Победа в конкурсе – очень важный этап в жизни гимназии. Это не только возможность представить учреждение среди лучших общеобразовательных организаций края, но и большая ответственность перед родителями.

Распоряжение губернатора Алтайского края от 21.10.2019г. №115 - рг Скачать

Просмотров: 116 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0