Пятница, 05.03.2021, 06:58Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Правила поведения учащихся | Регистрация | Вход

Правила поведения учащихся

1. Общие правила поведения

1.1. Учащийся приходит в гимназию за 15-20 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, одевает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
1.2. Нельзя приносить в гимназию и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.
1.3. Нельзя без разрешения педагогов уходить из гимназии и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.
1.4. Учащийся гимназии проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники — младшим, мальчики — девочкам.
1.5. Вне гимназии учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя гимназии и своих родителей.
1.6. Учащиеся берегут имущество гимназии, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

2. Поведение на занятиях

2.1. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
2.2. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с законом России и правилами гимназии.
2.3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.
2.4. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
2.5. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешение педагога.
2.6. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

3. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий

3.1. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:
• навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
• выйти из класса;
• подчиняться требованием педагога и работников гимназии;
• помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку;
Учащимся запрещается:
• бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;
• толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
• употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим отдыхать.
3.2. Дежурный по классу:
• находится в классе во время перемены;
• обеспечивает порядок в классе;
• помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку.
3.3. Учащиеся, находясь в столовой:
• подчиняются требованиям педагога и работников столовой;
• соблюдают очередь при получении еды;
• проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
• употребляют еду и напитки, приобретенные в столовой и принесен¬ные с собой, только в столовой;
• убирают стол после принятия пищи.

4. Заключительные положения

4.1. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории гимназии и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих обучающихся и окружающих.
4.2. Настоящие правила распространяются на территорию гимназии и на все мероприятия, проводимые гимназией.
4.3. За нарушение настоящих Правил и Устава гимназии родители учащиеся привлекаются к административной ответственности по Правилам для взыскания.
4.4. Настоящие Правила вывешиваются в гимназии на видном месте для всеобщего ознакомления.

«  Март 2021  »