Пятница, 05.03.2021, 06:40Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Хотите, чтобы ваш ребенок ходил в школу с удовольствием? | Регистрация | Вход

Хотите, чтобы ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?

На предпоследней неделе первой учебной четверти в школе прошли традиционные родительские собрания, посвящённые итогам учебной деятельности школьников. В этом году они носили название «Когда легко учиться?» В процессе бесед, дискуссий педагоги и родители пытались выявить проблемы, препятствующие успешной учёбе детей, и пути их решения. Всем родителям психологическая служба школы предлагает несколько советов, сформулированных в следующей памятке:

• Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей;
  • Не спешите обвинять учителя в отсутствии индивидуального подхода, задумайтесь над линией собственного поведения;
  • Вспомните, сколько раз вы сидели с ребенком наблюдали за его работой над уроками. Были ли случаи, когда вы заметили у ребенка неправильные приемы работы и показали ему правильные?
  • В случае конфликтной ситуации в школе постарайтесь устранить ее, не обсуждая все подробности с ребенком;
  • Следите, чтобы ваш ребенок вовремя ложился спать. Не выспавшийся ребенок на уроке — грустное зрелище.
  • Пусть ваш ребенок видит, что вы интересуетесь его заданиями, книгами, которые он приносит из школы.

• Читайте сами, пусть ребенок видит, что свободное время вы проводите за книгами, а не только у телевизора.
  • Учите ребенка выражать мысли письменно: обменивайтесь с ним записками, пишите вместе письма. Если ребенок рассказывает вам о событии, которое произвело на него впечатление, то предложите ему записать этот рассказ, а вечером прочитать всем членам семьи;
  • Принимайте участие в жизни класса и школы. Ребенку приятно, если его школа станет частью вашей жизни. В школе ваш ребенок может столкнуться с очень критическим отношением к себе. Помогите ему не потерять веры в себя.

«  Март 2021  »